Программа развития агропромышленного комплекса Юга России

14.03.2016

Программа развития агропромышленного комплекса Юга России

На сегодняшний день АПК России находится на пути к глобальным переменам. Изменение политической ситуации и введение санкций привели к масштабным сдвигам конъюнктуры рынка. Именно поэтому АПК России во многом ждут кардинальные изменения, которые сопоставимы с ситуацией в конце 90-х, однако имеют существенные отличия. В конце 90-х состояние экономики АПК характеризовалось не просто как критическое, а катастрофическое. Во многом благодаря разразившемуся тогда кризису отечественные предприятия в сфере АПК смогли перестроиться, минимизировать издержки и занять свои позиции на рынке.



Сегодня ситуация во многом повторяется, с той лишь разницей, что в 90-е основной причиной кризиса была экономика, а сегодня – политика. Учитывая твердую позицию правительства России, можно предположить, что сложившаяся ситуация продлится довольно долго, и всем секторам экономики необходимо перестраиваться с учетом новой политической и экономической ситуации.

Для успешного выхода из кризиса сектору АПК необходимо соблюдение двух факторов.

Во-первых, это стабильное финансирование и субсидирование со стороны государства. Ни для кого не секрет, что в течение многих лет аграрный сектор пытался существовать и развиваться в условиях постоянного недофинансирования и дефицита бюджета. Кабальные условия кредитования только ухудшали ситуацию, не только не давая предприятиям получать прибыль, но и отбирали существующие фонды, загоняя в жесткие кредитные рамки. Сегодня ситуация иная, большинство предприятий АПК довольно крепко стоят на ногах, существуют крупные агрохолдинги и огромное количество предприятий в сопутствующих сферах. Единственное, что нужно сектору АПК сегодня – это массивный шаг вперед, который просто невозможен без финансовой помощи государства. Учитывая длительность окупаемости инвестиций в АПК и сезонность получения прибыли, коммерческие банки не готовы оказывать льготное кредитование (особенно беря во внимание огромные экономические сложности в банковском секторе). Именно поэтому ключевой будет роль правительства и государства. Льготные субсидии и кредиты за счет государства способны помочь радикально изменить ситуацию в секторе АПК и открыть отечественному производителю новые рынки.

Во-вторых, необходима определенная ясность в политической сфере. За последний год сектору АПК пришлось кардинально менять не только устоявшиеся отношения, но и в целом вектор развития. Устоявшиеся партнеры в лице Украины и Турции, сегодня превратились в главных недругов государства. Привычные европейские каналы заблокированы. Усиливаются взаимоотношения с восточными партнерами и странами Латинской Америки. Необходимо понимать, что большинство проектов в секторе АПК имеет длительный срок окупаемости, поэтому для своей реализации подразумевают определенные устоявшиеся положения в ВЭД и политической обстановке. Без уверенности в завтрашнем дне и в своем иностранном партнере, рисковать не станет ни один отечественный бизнесмен. И тут вновь на первый план выходит роль государства. Именно правительство указывает направление развития всем секторам экономики своими действиями и намерениями.

Современный Юг России очень перспективен в экономическом отношении для всей России. Территория обладает не только богатым природным потенциалом, но и развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. При этом на высоком уровне находится местный уровень образования, что позволяет пополнять отрасль собственными воспитанниками, а не приглашать квалифицированный персонал из других регионов. Помимо всего перечисленного Юг России является важнейшим транспортным узлом с выходом к 3 морям и транспортным путям между Азией и Европой. Другими словами у Юга России есть весь необходимый потенциал для мощнейшего развития.

Учитывая нестабильность сегодняшней ситуации, все региональные программы будут видоизменяться практически ежемесячно. В сложившейся ситуации правительство страны вынуждено отдавать предпочтение наиболее быстро окупаемым проектам. В тоже время именно сектор АПК способен в ближайшие годы перейти на полную самообеспеченность и отказаться от использования продукции иностранного производства в рамках политики импортозамещения. Региональные государственные программы предусматривают не только финансирование из бюджета страны, но и привлечение частных инвестиций за счет упрощения отчетности и снижения налоговой нагрузки.

С уверенностью можно сказать одно. Сектор АПК России стоит на пороге больших перемен, от которых во многом зависит дальнейшее развитие промышленности и сельского хозяйства. При должной помощи государства, уже завтра мы сможем говорить о первом полностью российском секторе экономики, который существует без привлечения иностранных инвестиций, оборудования и технологий.

Будь в курсе